
Синдром «замороженного плеча»? Поможет ЛФК
Опубликованные в американском «Вестнике плечевой и локтевой хирургии» результаты исследований, проведенных д-ром Расселом (Russell), позволили выявить эффективность проведения комплекса лечебных упражнений для больных, страдающих от синдрома «замороженного плеча».
Группа пациентов, которые выполняли упражнения в больницах под контролем специалистов, продемонстрировала значительное улучшение, которое проявилось в возвращении подвижности рук, устранении болевых ощущений. По мнению специалистов, качественное выполнение упражнений лечебной гимнастики обеспечивает отличные результаты при дегенеративных и воспалительных заболеваниях плечевого сустава, которые могут стать результатом перенесенных спортивных травм, интенсивных физических нагрузок.
Следует отметить, что синдром «замороженного плеча» поражает преимущественно женщин в возрасте от 40 до 60 лет, а комплекс лечебных упражнений – позволяет избавиться от этого недуга с минимальными затратами.